В Раде требуют от СБУ объяснений по поводу вмешательства в выборы на 87-м округе

Народные депутаты из фракции "Европейская Солидарность" обратились к главе Службы безопасности Украины Ивану Баканову с требованием объяснить, на каких основаниях сотрудники Службы безопасности Украины привлекались к избирательному процессу в 87-м округе в Ивано-Франковской области, сообщает пресс-служба партии "Европейская солидарность".

В "Европейской солидарности" заявляют, что 28 марта 2021 г. во время промежуточных выборов народных депутатов Украины в одномандатном избирательном округе № 87 (Ивано-Франковская обл.) был допущен целый ряд нарушений избирательного законодательства со стороны сотрудников СБУ.

"01.04.2021 года помещения ОИК № 87 в г.. Надворной окружили спецназовцы СБУ, впоследствии около 6.00 утра они зашли в помещение ОИК и вывели из помещения людей, которые там находились. По сообщениям представителей движения "ОПОРА", в помещении ОИК находились мешки с избирательной документацией, которую сдали члены УИК и оставляли на ночь. Однако после появления в помещении сотрудников СБУ положение мешков, по словам членов ОИК, изменилось. Это позволяет предположить, что изменилось и их содержание, то есть могло случиться противоправное вмешательство в избирательную документацию с целью повлиять на итоги голосования способом, запрещенным законом", – говорится в сообщении, на сайте партии "Европейская солидарность" в среду.

В "ЕС" также обращают внимание на то, что решения взять сотрудниками СБУ под охрану объекты ОИК № 87 являются незаконными.

"СБУ, его органы и сотрудники имеют право брать под охрану определенные помещения только в случае проведения мероприятий по борьбе с терроризмом и финансированием террористической деятельности. Закон полностью исключает произвольные действия сотрудников СБУ по взятию под охрану тех или иных объектов в ходе избирательного процесса", – объяснили в "ЕС".

В "Европейской солидарности" считают, что подразделения СБУ были использованы в партийных интересах правящей партии "Слуга народа".

"Председатель СБУ должен предоставить официальную информацию относительно оснований пребывания подразделения СБУ на территории помещении ОИК № 87, сроков такого пребывания, а также правовых оснований взятия ими под охрану здания, где находится ОИК, а в случае выявления фактов нарушений требований действующего законодательства – принять меры реагирования, предусмотренных законодательством, – подытожили в "Европейской солидарности".

Напомним, 28 марта на Прикарпатье состоялись промежуточные выборы народного депутата по 87-му избирательному округу с центром в Надворной. Здесь баллотировались 14 кандидатов. В результате победил кандидат от провластной партии – "Слуга народа" Василий Вирастюк.

выборы, СБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER