Россия отказалась поддерживать «режим тишины» на Донбассе с 1 апреля

На заседание Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе украинская сторона предложила ввести с 1 апреля всеобъемлющее прекращение огня. Российская сторона это предложение не поддержала.

Об этом заявили в пресс-службе ТГК на Facebook.

Общее заседание состоялось 31 марта. Оно началось с предложения главы украинской делегации Леонида Кравчука с 00:00 1 апреля обеспечить соблюдение полного и всеобъемлющего сохранения режима прекращения огня. К такому Украины снова призывает после недавнего обстрела украинских позиций, во время которого погибли четверо военных.

Отмечается, что это предложение поддержали спецпредставитель главы ОБСЕ Хайди Ґрау и координатор подгруппы по безопасности и глава СММ ОБСЕ Яшар Халит Чевик. Последний предложил частности принять совместное согласованное заявление ТКГ и подтвердить в ней стремление сторон усилить режим прекращения огня.

Таким образом, двое из трех представителей ТКГ внесли конкретные предложения по обеспечению возврата к полному и всеобъемлющему режима прекращения огня. К сожалению, ни предложение Кравчука, ни представителей ОБСЕ не нашли поддержки со стороны российской делегации", – отмечают в украинской делегации.

Там отмечают, что российская сторона пошла на это несмотря на заявления лидеров Германии и Франции о необходимости соблюдать режим прекращения огня на Донбассе.

Не понимаю, почему российская делегация не считает необходимым сосредоточиться на сохранении жизни людей", – цитирует пресс служба украинской стороны в ТКГ Кравчука.

26 марта в результате обстрела боевиков на Донбассе погибли четыре украинских военных, еще двое получили ранения. По мнению президента Владимира Зеленского, обострение в Донбассе является попыткой давления на украинскую сторону в переговорах по Донбасса. Он заявлял, что обсудит со всеми лидерами «нормандской четверки» гибель военных. Однако, Путин провел переговоры с лидерами Франции и Германии Эмануэлем Макрона и Ангелой Меркель, на которых в частности обсуждался вопрос Донбасса.

донбас, режим тишины

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER