ВР приняла заявление из-за обострившейся ситуации на Донбассе

Верховная Рада во вторник, 30 марта, одобрила заявление из-за обострения на Донбассе 26 марта, в результате которого погибли четверо украинских военнослужащих. Парламент требует от России немедленно прекратить боевые действия, сообщает Корреспондент.

"За" соответствующее решение проголосовали 308 нардепов.

"Верховная рада требует от Российской Федерации немедленно прекратить боевые действия и неуклонно соблюдать режим прекращения огня, полностью выполнить свои международные обязательства и вывести из Украины свою армию, наемников, вооруженные формирования, которые она возглавляет, обеспечивает и финансирует, их оружие и технику и вернуть Украине полный контроль над ее международно признанными границами", – говорится в тексте документа.

Авторы заявления призывают парламенты иностранных государств и международные парламентские организации осудить агрессивную политику РФ, в том числе последнюю волну эскалации в зоне конфликта.

"Рада приветствует усилия президента Украины Владимира Зеленского по неотложной активизации контактов в "нормандском формате" с целью побуждения России к выполнению ею своих обязательств как стороны конфликта", – говорится в постановлении.

Кроме того, Верховная Рада призывает мировое сообщество к продолжению и усилению международного политического и экономического давления на Россию для прекращения агрессии.

Нардепы также обратились к международным организациям с призывом принять все возможные меры для расследования случаев серьезных нарушений международного права в ходе вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

Напомним, в пятницу, 26 марта, на Донбассе погибли четверо военных. Глава Генштаба сообщил, что четверо бойцов под Шумами были убиты снайпером. В свою очередь, Кремль обвинил Киев в обострении на Донбассе.

война на Донбассе, обострение

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER