В Украине начался второй этап вакцинации: кто в списке

С 22 марта 2021 в Украине начинается второй этап вакцинации против COVID-19.

Отныне прививаться смогут люди с чрезвычайно высоким риском инфицирования и развития COVID-19 и те, кто предоставляет медицинские услуги, сообщает "Украинская правда".

С 22 марта начнут вакцинировать семейных врачей.

С 29-30 марта планируют начать прививать людей в возрасте от 80 лет, которые предварительно записались в лист ожидания в приложении "Дія" или через контакт-центр МЗ, или с помощью семейных врачей, которые формируют соответствующие списки.

"С этой недели мы переходим к следующему шагу в рамках второго этапа вакцинации – иммунизация семейных врачей. Впоследствии с прибытием новых вакцин к ним присоединятся также работники социальной сферы и системы общественного здоровья, а также люди старше 80 лет ", – рассказал Степанов.

К организации прививок, кроме мобильных бригад, добавляются еще 565 стационарных пунктов прививок.

По словам министра, всего в рамках второго этапа вакцинации планируют развернуть более 2500 пунктов прививок. Они будут расположены по территории всей страны и развернутся после того, как поступят новые партии вакцин.

В то же время первый этап вакцинации против COVID-19 еще не завершился.

"Важно понимать, что этапы вакцинации згидноз дорожной картой могут реализовываться одновременно. 

Алгоритм дорожной карты вакцинации достаточно гибкий. На практике это означает, что развертывание второго этапа возможно с одновременным функционированием первого этапа, что мы и сделали.

То есть сегодня мы вакцинируем всех людей, которые находятся на первом или на втором этапе вакцинации ", – уточнил Степанов.

Напомним, на первом этапе прививают людей с критическим риском инфицирования и развития коронавирусной болезни и тех, которые выполняют критические функции в борьбе с пандемией.

"Прежде всего, это медики больниц, оказывающих помощь больным COVID-9, медицинские работники из инфекционных отделений, которые непосредственно контактируют с больными коронавирусной болезни. Также это военнослужащие Вооруженных сил Украины, которые выполняют задачи в зоне проведения операции объединенных сил ", – напомнил министр.

Вот 4 способа, как можно записаться на прививку против COVID-19.

Напомним, за все время пандемии в Украине коронавирус обнаружили у 1 554 256 человек, из них выздоровели 1 260 842 человека, умерли 30 098 больных.

коронавирус


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER