Руководство всех фракций ВР хочет лишить НАПК права выявлять фиктивные расходы политических партий

14 народных депутатов зарегистрировали законопроект № 5253, которым предлагается запретить НАПК выявлять фиктивные финансовые операции и предоставленые по заниженным или завышенным ценам услуги (в том числе для вывода средств в наличные за счет фиктивных договоров).

Об этом сообщает пресс-служба Агенства.

В случае принятия законопроекту НАПК сможет видеть такие нарушения в отчетах, но они не смогут служить основанием приостановления государственного финансирования политической партии за счет налогоплательщиков", – говориться в сообщении.

Между авторов законопроекту присутствует руководство всех фракций парламента. В частности, лидеры "СН" Давид Арахамия и Александр Корниенко, лидер "Голоса" Кира Рудик, представительница "ЕС" Ирина Геращенко и Юрий Бойко от "ОПЗЖ".

В Агенстве такие действия депутатов связывают с результативной работой ведомства, в части контроля за тем, как партии тратят средства государственного финансирования за счет налогоплательщиков.

Так, в 2020-2021 годах из выявлены грубые нарушения в финансовых отчетах НАПК приостановило финансирование трех парламентских партий: "ВО "Батькивщина", "Голос" и "Слуга народа".

После решения Конституционного Суда по е-декларирования, мы воспринимаем этот законопроект как следующую наибольшую угрозу для результативной работы НАПКа. За последний год Агенство показало, что мы ответственно следим за тем, как партии тратят государственные средства. К сожалению, в ответ мы получаем еще одну попытку «убить» одну из ключевых функций НАПК", – отметил председатель агентва Александр Новиков.

Поэтому партии смогут безнаказанно проводить фиктивные финансовые операции со средствами налогоплательщиков.

Какие нарушения в отчетах партий становились основанием для остановки государственного финансирования?

  • одна из партий заплатила за услуги медиа-мониторинга более 500 тыс. грн. за указанные средства исполнитель предоставил отчет, который является точной копией информации, ранее размещенной на официальном веб-сайте одной из общественных организаций;
  • в отчетах другой партии указано, что она перечислила более 2 млн грн за организацию и обеспечение проведения форумов на основании несуществующих на тот момент документов;
  • еще одна партия перечислила средства пяти компаниям по договорам более 14 млн грн за полиграфическую продукцию. Председатели местных организаций, которые согласно документам получали эту продукцию, по данным государственных органов находились в это время за границей. В то же время счета этих компаний, на которые должны были перечисляться средства, были открыты позднее даты заключения самих договоров.

Напомним, в 2019 году в Украине временно закрыли реестр коррупционеров. Позже его обновили и модернизировали

 

законопроект, НАПК, партия, финансирование

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER