В Одессе суд начал рассматривать дело о причатности экс-начальника ГСЧС области к пожарам в «Токио Стар» и в экономическом колледже

Малиновский райсуд начал рассматривать по существу дело бывшего начальника ГСЧС в Одесской области Виктора Федорчака. Его обвиняют в пренебрежении служебными обязанностями, из-за чего стали возможны три трагических пожара: в областном центре психического здоровья, в гостинице «Токио Стар» и в экономическом колледже на Троицкой.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

На сегодняшнем заседании прокурор зачитал обвинительный акт. По версии следствия, после пожара в детском лагере «Виктория» Виктор Федорчак не включил значимые городские объекты в перечень на проверку пожарной безопасности. А по итогам проверок тех или иных заведений, несмотря на нарушения, глава областной ГСЧС не обращался в административный суд с требованием закрыть эти заведения. Это привело к трагическим пожарам, в которых погибли 33 человека, а материальный ущерб достиг 4,9 млн грн.

В то же время, сам Федорчак виновным себя не признает. А его защита утверждает, что чиновник действовал исключительно в рамках закона и своих полномочий. По словам адвокатов, он не мог обращаться в суд до тех пор, пока не получал полный пакет документов о нарушениях. И вообще, ответственность за пожары несут в первую очередь руководители и собственники самих заведений.

Кроме того, защита обратилась к суду с просьбой допросить всех потерпевших – в обвинительном акте их 73, тогда как, говорят адвокаты, во время досудебного расследования допросили только 20.

В свою очередь, прокурор попросил у суда дать ему время на подготовку доказательств (их в деле 86 томов) и обеспечение явки потерпевших и свидетелей. По словам обвинителя, на это ему нужно не менее полутора месяцев. Несмотря на возражения защиты (адвокаты утверждали, что хватит и 3 недель), суд просьбу прокурора удовлетворил.

Напомним, Виктора Федорчака уволили в декабре 2019 года после пожара на Троицкой. В январе 2020 года ему предъявили подозрение из-за масштабных пожаров в городе, затем суд в Николаеве отправил его под домашний арест, а летом меру пресечения изменили на личные обязательства.

Токио Стар

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER