Dладелец танкера Delfi должен выплатить АМПУ 2,7 миллиона

Судья Хозяйственного суда Одесской области вынесла решение, которым обязала британскую компанию-владельца танкера Delfi выплатить АМПУ 2,7 млн грн. Именно так оценили ущерб из-за аварии судна, но судовладелец еще может подать апелляцию.

Об этом стало известно из решения суда.

Согласно документу, танкер Delfi, пролежавший возле одесского пляжа 8 месяцев, нанес убытки одесскому филиалу АМПУ. В иске указано, что администрация потратила более 2 млн грн на работу водолазов, расходы на устранение аварийных разливов нефтепродуктов, услуги буксиров, а также на расчистку акватории от металлолома, которую провели после того как танкер отбуксировали в Черноморск.

Британская компания-судовладелец Mister Drake PC с иском была не согласна: по мнению владельцев, компании дали мало времени для поднятия и отбуксировки судна своими силами.

Судья Ирина Малярчук посчитала утверждение необоснованным, а также полностью удовлетворила иск АМПУ о выплате 2,7 млн гривен.

Напомним, танкер Delfi затонул у побережья Одессы в 2019 году, после того как его сорвало с якоря во время сильного шторма. Поднять его пытались много раз, но успеха это не принесло – все время рвались стальные тросы. Тем временем, из танкера периодически продолжало вытекать топливо.  Стоимость операции по подъему и транспортировке Delfi составила полмиллиона долларов.

Delfi, танкер

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER