В 2022 году Украина планирует отделится от энергосистем России и Беларуси

В 2022 году объединенная энергетическая система Украины отделится от энергосистем России и Беларуси и перейдет в изолированный режим работы. В 2023 году произойдет полная синхронизация с ENTSO-E.

Об этом сообщил и.о. министра энергетики Юрий Витренко во время онлайн-встречи с министром энергетики Литовской Республики Дайнюсом Крейвис, сообщает Министерство энергетики Украины.

«Процесс синхронизации выходит на финишную прямую — в 2022 году ОЭС Украины отделится от энергосистем России и Беларуси и перейдет в изолированный режим работы. После этого, в 2023 году произойдет полная синхронизация с ENTSO-E», — объяснил глава Минэнерго.

Синхронизация с ENTSO-E обеспечит демонополизацию рынка электроэнергии в Украине и поможет внедрить на нем действенные прозрачные европейские правила и процедуры. Министры во время встречи также обсудили вопросы синхронизации ОЭС Украины с энергосистемой континентальной Европы, импорт электроэнергии из Беларуси и сотрудничество по реализации пилотного проекта по производству тепла из биомассы, введение электронной системы торговли.

Витренко назвал несколько ключевых задач для ускорения синхронизации, среди которых — модернизация энергетической инфраструктуры — генерирующего оборудования и сетей.

«Мы понимаем, что Украина имеет проблему с поставками электроэнергии из Европы при пиковых нагрузках. Поэтому рассматриваем возможность расширения, строительства новых генерирующих мощностей, которые удовлетворили бы наши потребности», — сказал Витренко.

Сохраняется пока и зависимость от поставок ядерного топлива и угля из РФ, но уже рассматривается возможность замещения этого поставщика энергоресурсов. Глава Минэнерго отметил, что стратегическая позиция Министерства энергетики — не поддерживать импорт электроэнергии из России и Беларуси, поэтому ведомство нарабатывает механизмы прохождения осенне-зимнего периода без такого импорта.

Министры затронули вопрос Астравской АЭС в Беларуси.

«Это геополитический проект: это общая угроза для Литвы и Украины, поэтому мы должны проявить солидарность, остановив ее дальнейшее развитие», — сказал министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис.

Партнеры договорились создать совместную рабочую группу для обмена информацией о состоянии безопасности на Белорусской АЭС, импорте электроэнергии из России, мониторинге и анализе энергоснабжения. Группа будет обмениваться опытом текущих проектов синхронизации.

Напомним, регулятор одобрил внедрение годового тарифа на газ с 1 мая.

Беларусь, Россия, электроэнергия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER