В Раде хотят запретить продажу лекарств в аптеках несовершеннолетним

Верховная рада намерена запретить в Украине продажу лекарственных средств несовершеннолетним гражданам. Соответствующий законопроект в ближайшее время будет зарегистрирован народными депутатами.

Об этом в интервью "Радио Свобода" рассказал глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий.

Как пояснил Радуцкий, запретить продажу лекарств несовершеннолетним решили после того, как в нескольких городах Украины произошли случаи отравления детей медпрепаратами, которые они купили в аптеке.

"Будет зарегистрирован законопроект, который запретит продажу лекарств детям до 18 лет: и рецептурных, и безрецептурных. О витаминах мы сейчас не говорим, о бадах не говорим, так как это не лекарство", – сказал он.

Радуцкий добавил, что пока окончательно не решено, как именно будут наказывать за продажу лекарств детям, но среди предложений – приравнять к наказанию за продажу фальсифицированных лекарств, то есть наказывать тюрьмой на срок от 5 до 8 лет.

"У нас еще есть спор, насколько жестким должно быть наказание. Оно должно быть, и следует нести административную, и уголовную ответственность, но по срокам пока не скажу", – добавил нардеп.

Напомним, в городе на Херсонщине в квартире нашли тела четырех человек, вероятная причина смерти – отравление.

лекарства

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER