Доктор наук в штате: Херсонская ТЭЦ объявила тендер с дискриминационными условиями

Наличие в штате доктора юридических наук и человека, который в течение последних пяти лет получал государственные награды — такие пункты среди требований Херсонская ТЭЦ к победителю объявленного ею тендера.

Об этом сообщает Depo.Херсон со ссылкой на портал государственных закупок Prozorro.

Акционерное общество "Херсонская теплоэлектроцентраль" (АО "Херсонская ТЭЦ) объявило тендер на" услуги по юридической консультации и правовому информированию "с со стартовой ценой 700 тыс. грн.

В проекте договора, имеющемся в тендерной документации, говорится о том, что исполнитель услуг должен прежде всего выполнять работу по взысканию "с физических лиц-потребителей услуг по поставке тепловой энергии" задолженности в досудебном и судебном порядке.

Для выполнения такой работы заказчику необходимо, чтобы в штате компании-победителя тендера был как минимум один доктор юридических наук и один человек, который в течение последних пяти лет получал государственные награды. Эти пункты в требованиях, содержащихся в тендерной документации, потенциальные участники торгов считали дискриминационными и требовали от ТЭЦ разъяснения.

В разъяснении заказчик пишет, что "победителю придется работать с большим количеством абонентов нашего предприятия, имеющих огромный опыт и осведомленных в вопросах коммунальных платежей, мнение специалиста уровня доктора юридических наук просто необходимо для возможности досудебного решения вопросов".

Также в комментариях потенциальных участников назван дискриминационным такой пункт в требованиях как наличие у победителя "опыта оказания юридических услуг организациям или предприятиям по взысканию задолженности за коммунальные услуги". Комментаторы пишут, что в этой сфере могут работать юристы, имеющие общий опыт работы с претензиями относительно невыполнения финансовых обязательств.

Херсонцы, обсуждая этот тендер в соцсетях, предполагают, что он может иметь коррупционную составляющую. В частности, адвокат Дмитрий Ильченко в своей заметке предполагает, что требования прописаны под заранее известного организатору тендера исполнителя.

Напомним, Херсонскую ТЭЦ подозревают в заказе "липовых" работ на 7,5 млн грн.

тендер, Херсонская ТЭЦ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER