Ректор николаевской «могилянки» не признает вину по 130 админпротоколам о коррупции

Ректор Черноморского национального университета им. П. Могилы не признает вину в админнарушениях, а именно нарушении конфликта интересов. Суд уже выслушал всех участников процесса и вскоре вынесет решение.

Об этом сообщили в пресс-службе Центрального районного суда Николаева.

Протоколы на ректора университета были составлены из-за конфликта интересов по частям 1, 2 статьи 172-7 Кодекса Украины об административных правонарушениях. То есть – несообщение лицом в установленных законом случаях и порядке о наличии у него реального конфликта интересов и совершение действий или принятия решений в условиях реального конфликта интересов. В течение двух месяцев Клименко не являлся на заседания.

В суд поступило более 130 материалов о совершении админнарушений ректором. В частности речь идет о согласовании распорядительных документов, в том числе по премированию и отпускам, в отношении родственников ректора, которые также работают в университете.

В судебном заседании ректор не согласился с составленными в отношении его материалами и сообщил, что в понимании Закона Украины «О предотвращении коррупции» он не является лицом, на которое распространяется его действие, а соответственно указанные протоколы не могут быть составлены. Также отметил, что сразу после того, как узнал о возможных нарушениях им законодательства, уведомил об этом Министерство образования и науки Украины.

Кроме этого, по мнению ректора, указанные административные материалы создавались искусственно, с целью повышения показателей деятельности соответствующего правоохранительного органа.

Его защитник отметил, что протоколы составлены и вручены с нарушениями, некоторые из них содержат фактические ошибки. Кроме этого, в действиях его клиента отсутствует состав административного правонарушения, а при таком производство подлежит закрытию. Кроме этого, защитник и его подзащитный ходатайствовали об исследовании каждого протокола отдельно, вызове и допросе свидетелей из числа сотрудников университета. В удовлетворении указанных ходатайств было отказано за необоснованностью.

В заседании были исследованы материалы, которые добавлены к протоколам, после чего суд перешел к дебатам.

Прокурор отметил, что изложенные в протоколах обстоятельства нашли свое подтверждение, доказанным является тот факт, что лицо совершало действия в условиях реального конфликта интересов. При таком просил признать ректора виновным в совершении административных правонарушений и подвергнуть административному взысканию в виде штрафа.

Защитник настаивал на том, что вина его клиента не доказана и просил закрыть административное производство в связи с отсутствием в действиях последнего состава правонарушения, предусмотренного части 1, 2 статьи 172-7 КУоАП. Сам ректор свою вину не признавал.

Суд удалился в совещательную комнату для принятия решения по делу.

Напомним, по версии журналистов "1+1" Николаевский  Черноморский национальной университет им. Петра Могилы получил отличие «Ганьба міста», которое журналисты вручили ректору Леониду Клименко.

Ранее Центр писал, что выпускник Черноморского национального университета имени Петра Могилы на вручении диплома заявил, что купил его за 350 долларов.

могилянка

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER