Компания Илона Маска вывела на орбиту Земли еще 60 интернет-спутников системы Starlink

Американская частная космическая компания Илона Маска SpaceX вывела на орбиту Земли 19-ю партию интернет-спутников системы Starlink.

Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на  SpaceX и Everyday Astronaut

SpaceX запустила 60 спутников Starlink с космического стартового комплекса на мысе Канаверал во Флориде.

Ракета-носитель первой ступени Falcon 9, поддерживающая эту миссию, ранее выполняла пять миссий: 19-ю и 20-ю коммерческие миссии Dragon по пополнению запасов на МКС, миссию Starlink, миссию SAOCOM 1B и миссию NROL-108.

 

Однако во время своей шестой миссии Falcon 9 не смогла совершить управляемую посадку на плавучую платформу в Атлантике.

Вертикальная посадка на автоматическую морскую платформу Of Course I Still Love You в Атлантике была запланирована через 8 минут 24 секунды после старта ракеты, но камеры не зафиксировали ее посадки.

Это 109-й запуск ракет поколения Falcon. Однако во время своей шестой миссии Falcon 9 не смог сесть на плавучую платформу в Атлантике.

Это не первый раз часть Falcon 9, которая используется повторно, приземлилась не в обусловленном месте. Вероятно, ее достанут с воды и отремонтируют для повторного использования.

До этого бустеры серии Falcon 9 осуществили 24 подряд успешные приземления.

По программе Starlink, SpaceX планирует запустить десятки тысяч спутников на орбиту, что позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. На орбите уже 1145 спутников Starlink.

Напомним, в США запустили космическую ракету, первую ступень которой изготовили в Украине.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER