Первое дело по нардепу-кнопкодаву передадут в суд

Генпрокуратура сообщила народному депутату Украины о подозрении в неличном голосовании. Это первый в практике случай привлечения к ответственности за, так называемое, «кнопкодавство». Сейчас принимаются меры для завершения следствия и направления обвинительного акта в суд.

Об этом сообщила пресс-слежба Генпрокуратуры.

По данным следствия, 21 февраля 2020 народный депутат Украины использовал персональную электронную карточку другого народного депутата и вместо него проголосовл "ЗА" принятие трех поправок к законопроекту «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения» .

Нардепа вызвали в Офис Генерального прокурора на 11 февраля 2021 для вручения уведомления о подозрении, однако, он не явился и о причинах неявки не сообщил. В связи с этим, письменное уведомление о подозрении для ознакомления и вручения направлено в Аппарат Верховной Рады Украины, по месту жительства, на электронный почтовый ящик и на другие известные стороне обвинения средства связи.

В случае доказательства вины, народному депутату грозит наказание в виде штрафа от 51 тыс. грн до 85 тыс. грн.

Генпрокурор Ирина Венедиктова и пресс служба не указывают имени депутата, однако, речь, видимо, о внефракционном нардепе Владиславе Поляке, так как именно он стал первым нардепом-кнопкодавом, в отношении которого открыли производство за неличное голосование.

Напомним, в декабре 2019 года Верховная Рада ужесточила наказание за кнопкодавство

 

генпрокуратура, кнопкодавство

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER