Сенат США признал процесс импичмента Дональда Трампа конституционным

Верхняя палата Конгресса США (Сенат) проголосовала за то, что процедура импичмента бывшего президента США Дональда Трампа является конституционной. Таким образом, парламентарии продолжат процесс и начнут слушания по делу об импичменте.

Об этом сообщает CNN.

Так, конституционность процесса импичмента признали 56 американских сенаторов, в том числе 6 ㅡ от Республиканской партии. В частности, свое мнение в последний момент изменил республиканец и сенатор от штата Луизиана Билл Кэссиди, который заявил, что услышал от демократов «веские аргументы». Против выступили 44 сенатора.

Перед голосованием в Сенате стороны обвинения от нижней палаты Конгресса (Палаты представителей) и адвокаты Дональда Трампа в течение четырех часов выступали со своими доводами за и против конституционности импичмента.

В частности, адвокаты настаивали на том, что Дональд Трамп уже не является президентом, а значит процесс импичмента не соответствует конституции США. Однако большинство сенаторов не поддержали эту позицию.

Напоминим, бывшего президента США Дональда Трампа обвиняют в подстрекательстве к мятежу, из-за чего 6 января сотни людей прорвались через полицейский кордон в здание Капитолия, где американский парламент должен был утвердить результаты выборов президента США. В результате столкновений во время штурма погибли пять человек: четверо митингующих и один полицейский. Также много митингующих и правоохранителей получили ранения.

импичмент, Президент, США, трамп

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER