Украина договорилась о поставках вакцины против коронавируса от Pfizer, Sinovac, AstraZeneсa и Novavах – Зеленский

Украина договорилась о поставках вакцин против коронавируса производства Pfizer, Sinovac, AstraZeneсa и Novavах, заявил президент Владимир Зеленский во время выступления на форуме "Украина 30 коронавирус: вызовы и ответы".

Об этом сообщает "Зеркало недели".

"Мы договорились о поставках в Украину вакцины от кампаний Pfizer, Sinovac, AstraZeneсa и Novavах. Первый этап вакцинации начнется уже в этом месяце. Первыми вакцину получат наши медики, военные и нацгвардейци", – заявил Зеленский.

По его словам, сейчас в Украине приоритетом в борьбе с коронавирусом является вакцинация. Президент напомнил, что уже разработано ее дорожную карту для обеспечения надлежащего и равного доступа к вакцине для всех жителей Украины.

"Ее главной задачей является охват как минимум половины населения Украины в течение 2021 и начале 2022 года", – заявил президент.

Напомним, министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что первый этап вакцинации украинцев от коронавируса стартует в середине февраля, а второй этап вакцинации запланирован на март.

Начиная с весны 2020 года, Максим Степанов декларировал, что ведет переговоры с производителями вакцин. За это время к декабрю прошлого года обеспечить население вакцинами смогли не только богатые Канада, США и страны ЕС. Договоры на предзаказ заключили, например, Эквадор, Коста-Рика, Панама, Ливан, Перу, Филиппины, Марокко.

коронавирус


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER