Одесского дорожника Амирханяна подозревают в хищении бюджетных средств

Следователи Службы безопасности сообщили о подозрении владельцу крупной сети строительных фирм, который является фигурантом ряда производств, и подозревается в присвоении бюджетных средств в особо крупных размерах.

Об этом сообщили в пресс-центре УСБУ в Николаевской области.

Оперативники и следователи спецслужбы задержали в Николаеве бухгалтершу предприятий, которая, по указанию владельца, предлагала 10 тысяч долларов взятки должностному лицу Государственной фискальной службы. Неправомерная выгода предназначалась чтобы «решить» с должностным лицом вопрос об исключении фирмы из перечня налогоплательщиков, отвечающих критериям рискованности.

Коммерческие предприятия, конечным бенефициаром которых является бизнесмен, «специализируются» на бюджетных средствах, направляемых для реконструкции и строительства объектов критической инфраструктуры. Его структуры в целом получили более 0,5 миллиарда бюджетных средств.

Предприятия бизнесмена выполняли работы с многочисленными нарушениями требований, использовали материалы ненадлежащего качества, нарушали технологии производства и строительства, привлекали для поставки продукции и выполнения работ фирмы с признаками фиктивности. Из-за этого у компаний фигуранта возникали постоянные проблемы с правоохранительными органами. Один из таких вопросов и пыталась «решить» в Николаеве бухгалтер бизнесмена.

Продолжается досудебное следствие по части 3 статьи 369 («Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу») Уголовного кодекса Украины.

По информации «Преступности.НЕТ», речь идет о скандальном одесском бизнесмене Араике Амирханяне.

Напомним, сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили масштабную противоправную схему присвоения должностными лицами Службы автомобильных дорог средств Дорожного фонда при участии ряда дорожных компаний. Среди которых и компании Амирханяна.

Отметим, что СБУ объявила Амирханяна в розыск. Он исчез 27 октября 2020 года во французской столице Париж. Разыскивают его как фигуранта уголовного производства по части 4 статьи 190 Уголовного кодекса, то есть мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой.

бюджет, дороги, СБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER