Херсонский облсовет хочет сделать сбор ягод и грибов в области платным

На Херсонщине предлагается установить ставки рентной платы за специальное использование лесных ресурсов, а именно: за заготовку второстепенных лесных материалов, осуществления побочных лесных пользований и использования полезных свойств лесов области. Речь идет о сборе диких трав, цветов, ягод и грибов

Как пишет medianova.com.ua, это предложили на заседании «земельной» комиссии облсовета.

Установлением рентной платы хотят узаконить сбор лесных ресурсов на Херсонщине, чтобы местные советы, на территории которых лесные насаждения, получали законный доход, а предприниматели смогли законно реализовывать свою деятельность.

Но, депутатов больше взволновало вопрос: смогут после установления рентных плат рядовые граждане свободно собирать грибы и ягоды?

По словам начальницы облуправления лесного и охотничьего хозяйства Татьяны Касич, «в проекте решения четко прописано, что сбор гражданами в лесах области дикорастущих травяных растений, цветов, плодов, ягод, орехов и грибов (кроме случаев, занесенных в Красную книгу Украины) для собственного потребления относится к общему использования лесных ресурсов и будет проводиться бесплатно».

При этом она отметила, что на Западной Украине есть такие ограничения — от 5 до 10 кг на одного человека в зависимости от области. У нас таких ограничений нет!

Так называемый лесной билет должны заплатить предприятия, ведущие масштабный сбор. А поступления от рентной платы будут зачисляться в полном размере в местные бюджеты по месту заготовки лесных ресурсов. Так, в прошлом году в областях, где уже работает рентная плата, доход только за сбор грибов и ягод составляет более 1 млн грн.

Депутата Богдана Артющика заинтересовало, входит в этот перечень сбор лекарственной ромашки.

«Пока нет, но мы сейчас выходим с предложением о выдаче разрешений на сбор лекарственной ромашки и тростника. Поскольку в области есть предприятия, которые осуществляют заготовку этих растений в больших объемах, но совсем ничего не платят », — сообщил директор Департамента защиты окружающей среды и природных ресурсов Михаил Зайцев.

Депутаты поддержали за проект решения установить ставки рентной платы за специальное использование лесных ресурсов

грибы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER