Госгеокадастр пытался продать землю на Херсонщине, где расположен памятник археологии национального значения

Земельный участок с расположенной на ней памятником археологии национального значения «Анновское городище» площадью 10,26 гектаров в селе Дудчаны Бериславского района могла перейти в частные руки, сообщает "Новый день".

Госгеокадастр выставил ее на торги, которые должны были состояться 27 января. Но благодаря вмешательству местных властей их удалось остановить за сутки до проведения.

Об этом сообщила староста Дудчан Алла Торчанская на своей странице в соцсети:

«Только в декабре в Новокаменке нашей общины Госгеокадастр пытался продать кладбище. Эти торги нам удалось остановить. Казалось бы, выдохнули. Но не тут то было. Мне на глаза попадается участок Анновского городища, который тоже должны были разыграть на земельных торгах. А это, ни много и ни мало – археологический памятник.

Благодаря молниеносной реакции нашей новой начальницы по земельным ресурсам Любови Минько и председателя общины Олега Яхниенко аукцион удалось остановить просто за сутки до проведения».

По ее словам, в феврале в Дудчанах запланировали провести аукционы еще более чем на 4 гектара земель запаса, на которых тоже расположены исторические и археологические памятники. Как пишет Торчанская, все они остановлены:

«Интересно, когда Госгеокадастр выставляет что то торги, они хоть проверяют – а что там есть, на тех землях?! Сегодня они пытаются продать археологические памятники, старые кладбища с могилами. Что будет завтра: действующие места захоронения?»

Как рассказал начальник областной инспекции по охране памятников истории и культуры Иван Солоницкий в комментарии Новому дню, расположенный в Дудчанах памятник археологии национального значения «Анновское городище» включен в Государственный реестр недвижимых памятников Украины и является государственной собственностью.

В рамках зон ее охраны запрещены градостроительные, архитектурные и ландшафтные преобразования, строительные, мелиоративные, дорожные, земляные работы без разрешения соответствующего органа охраны культурного наследия.

Анновское городище признано памятником археологии постановлением Кабмина в 2001 году. Оно датируется IX веке до н. э. – IV веком н. э.

Напомним, в Николаевской области возле села Скоболево "черные археологи" разрывают скифское захоронение. Это уже вторая попытка разрушения уникального кургана. Разрушенное захоронения относят к царским.

госгеокадастр, продажа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER