В Харькове в пожаре в нелегально работавшем доме престарелых погибли 15 человек, пострадали 5

В Харькове в четверг, 21 января, загорелся дом престарелых, сообщает ГСЧС.

"21 января в 15:03 в г. Харьков на ул. Нижняя Гиивська, 150Б, в двухэтажном жилом доме, предварительно переоборудованном под дом престарелых, возник пожар на втором этаже. По состоянию на 16:05 на месте пожара обнаружены тела 15 человек, 5 человек пострадали". – говорится в сообщении.

Площадь пожара составляет 100 кв. К тушению пожара привлечены 28 человек личного состава и 7 ед. техники. Событие классифицирована как чрезвычайная ситуация государственного уровня.

Президент поручил создать госкомиссию для установления причин трагедии.

Президент Владимир Зеленский отреагировал на гибель 15 человек при пожаре в доме престарелых в Харькове в четверг, 21 января, выразив соболезнования.

"По предварительным данным, на момент начала пожара в доме находились 33 пожилых человека. Сейчас уже известно о 15 погибших и 5 пострадавших. Мы все молимся, чтобы не было больше", – написал он в соцсетях.

Президент поручил Кабмину разобраться в ситуации – срочно создать комиссию под председательством министра развития общин и территорий.

Главе МВД он поручил открыть и взять под личный контроль соответствующее уголовное дело и в скорейшие сроки назвать причины и виновних трагедии.

"Призываю местные власти – руководителей городов и областей – максимально сотрудничать с центральной властью и сделать все возможное для помощи пострадавшим и родственникам, которые потеряли своих близких. Мои искренние соболезнования", – написал Зеленский.

Тем временем, в ГСЧС уточнили, что при пожаре пострадали 9 человек (ранее сообщалось о 5). Пожар локализован.

Местные чиновники говорят об 11 выживших – им оказывают медпомощь, в ГСЧС сообщают о 9 пострадавших.

В результате пожара в Харькове госпитализировали 11 пострадавших. Об этом в эфире Украина 24 заявил директор департамента социальной защиты Харьковской ОГА Юрий Шпарага.

"По состоянию на сейчас медицинская помощь оказывается 11 лицам. Все они, если будут нуждаться в жилье, будут поселены в интернатные учреждения, которые готовы принять этих людей", – заявил Шпарага.

Всего в доме престарелых на момент пожара были 33 человека.

"Учреждение полностью нелегально, его нет ни в одном реестре Украины. Это частный дом за забором, кто и для чего собирал там людей, разбираются правоохранители. Информации о работниках пока нет", – добавио Шпарага.

В то же время, издание Объектив со ссылкой на директора Центра экстренной медпомощи и медицины катастроф Виктора Забашту сообщает, что пятеро пострадавших в ходе пожара были в сознании, их госпитализировали.

“[Забрали] пятерых. Пострадавших увезли во 2-ю и 4-ю больницу – это 2 человека, и еще 3 – в 17-ю. Все в сознании”, – сказал он.

В свою очередь, заведующий ожогового отделения Аслан Цогоев сообщил Укринформу, что в ожоговое отделение городской больницы скорой помощи госпитализирован один человек.

"В ожоговое отделение доставили мужчину 1955 года, у него 15% ожогов тела. Состояние средней тяжести", – отметил врач.

Еще четверо пострадавших в результате пожара сначала доставили в больницу скорой помощи: "Потом их перевезли в токсикологическое отделение 2-й городской больницы, они отравились угарным газом. Состояние средней тяжести".

пожар, Харьков

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER