Тайная судейская жизнь, плиточный бум и “сутенеры” в погонах: самые громкие расследования Центра в 2020 году

В 2020 году Центр журналистских расследований опубликовал 17 расследований, 8 аналитических материалов, 600 авторских новостей и начал выпускать блог “В центре внимания”. Мы  выбрали пять самых резонансных публикаций, чтобы вспомнить, какими коррупционными скандалами отличился прошедший год.

Кладу плитку. Втридорога

За последние два года в Николаеве начался настоящий плиточный бум. Центр выяснил, что ремонтом тротуаров занимаются преимущественно новоиспеченные предприниматели, часть из которых – связаны родственными узами. Большинство подрядчиков со строительной отраслью ничего общего никогда не имели, однако теперь побеждают на тендерах. Вот только качество работ вызывает вопросы, а их стоимость завышают в полтора-два раза. 

Богатые родственники бедной судьи

Муж судьи Центрального районного суда Николаева Светланы Гречаной бесплатно получил коммунальную квартиру в центре города. В качестве доказательства мужчина указал, что прописан в университетском общежитии. Однако журналисты Центра выяснили, что на самом деле семья Гречаных на протяжении нескольких последних лет живет в квартире на 160 квадратных метра в элитном жилом комплексе “Адмирал”. И на этом богатая судейская жизнь не заканчивается. Какой бизнес они держат в тени, читайте по ссылке.   

«Сутенеры» в погонах

В Одесской области за последние четыре года зафиксировали 86 фактов сутенерства, но получили тюремный срок только двое подозреваемых. Центр решил разобраться, что прячется за показателями эффективной и честной работе правоохранителей. В интервью работницы секс-индустрии рассказали, что “показательные” рейды по местах разврата заранее планируются, а правоохранители покрывают “бизнес” приближенных и вымогают деньги с секс-работниц. Подтверждение этого мы нашли в судебных делах и внутренней документации полиции. 

Китайский пояс вокруг Черного моря

Черноморский регион, в который входит Украина, периодически превращается в арену для поединков мировых игроков. Особенно Китай делает немало попыток расширить свое влияние. Как Пекин расставляет политические и экономические сети с помощью инвестиций? В этом журналисты Центра разбирались совместно с расследователями из Румынии, Болгарии и Молдовы. Месяцы работы превратились в серию публикаций, посвященных конкретным кейсам влияния Китая на украинскую экономику. 

Потеряли берега

Прибрежные территории Николаева, в нарушение законодательства, застроены частными коттеджами избранных. Владельцы особняков еще и ограничили доступ горожан к воде. И среди таких “богатых мира сего” есть и политики, которые должны отстаивать общественные интересы. 

расследования, центр


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER