С 8 января в супермаркетах запретят продажу ряда повседневных товаров

На период январского локдауна супермаркетам запретили продавать бытовую химию, одежду, прессу и другие товары повседневного спроса – в Американской торговой палате это назвали ограничением прав потребителей.

Об этом говорится в сообщении на сайте Американской торговой палаты в Украине.

Так, правительство введет усиленный карантин с 8 по 24 января 2021 года. На этот период запрещается торговля любыми товарами, кроме продуктов питания, лекарственных средств и изделий медицинского назначения, средств гигиены и связи, а также кормов, ветеринарных препаратов, семян, средств защиты растений.

Другие товары можно будет заказать только с адресной доставкой.

В Палате объясняют, что, таким образом, "даже в супермаркетах будет запрещено продавать значительную часть товаров повседневного потребления: бытовую химию и инструменты, одежда, прессу, лампочки, батарейки, детские товары для обучения".

Для выполнения постановления Кабмина супермаркеты будут вынуждены либо закрывать соответствующие отделы на территории, или запрещать продажу при расчете на кассе.

"По мнению компаний-членов Палаты, такое решение не только является прямым ограничением прав потребителей в приобретении необходимой продукции, но и потенциально приводить к возникновению конфликтных ситуаций в магазинах", – комментируют требования в АТП.

Так как потребитель имеет равный доступ ко всем товарам в торговом заведении, ограничение продажи в Палате называют нелогичным и указывают на возможные дополнительные убытки от такой нормы и недовольство потребителей.

Напомним, Кабинет министров Украины отложил локдаун на январь и утвердил перечень ограничений, которые будут действовать в Украине с 19 декабря. Что будет запрещено с 8 по 24 января 2021, читайте по ссылке.

 

карантин


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER