В Николаеве СБУ разоблачила чиновников, проворачивавших миллионные схемы

Служба безопасности Украины разоблачила факт присвоения и растраты должностными лицами Николаевского горсовета миллионов гривен, выделенных на благоустройство города.

Об этом сообщает пресс-служба УСБУ в Николевской области.

Оперативники спецслужбы установили, что организовал сделку один из руководителей департамента горсовета через подконтрольные фирмы-подрядчики. Эти коммерческие структуры получили контракты на обустройство и ремонт парков и скверов на более 80 млн. гривен. Во время выполнения соглашения фигуранты вносили в бухгалтерскую документацию недостоверные данные о качестве использованных строительных материалов, завышали объемы и стоимость услуг.

В рамках начатого уголовного производства правоохранители провели ряд обысков, в том числе в городском совете и фирмах, вовлеченных в сделки. Изъяты носители информации, бухгалтерская и финансово-хозяйственная документация, а также черновые записи, подтверждающие противоправную деятельность.

Сейчас одному из чиновников объявлено о подозрении. Досудебное следствие продолжается с целью привлечения к ответственности всех лиц, причастных к присвоению бюджетных средств.

Операция проводилась совместно со следователями Нацполиции и сотрудниками Управления стратегических расследований под процессуальным руководством прокуратуры области.

Напомним, в понедельник, 28 декабря, в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета проходили обыски.

ЖКХ, коррупция, СБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER