Кабмин выделил 125 млн грн на лекарства от COVID-19 с сомнительной эффективностью

В ВОЗ выразили обеспокоенность тем, что Кабмин выделил 125 млн гривен на препараты от COVID-19, эффективность которых не доказана. Соответствующее письмо глава регионального Европейского бюро ВОЗ Ганс Клюге направил в Минздрав в понедельник, 28 декабря, сообщает Корреспондент.

Письмо гласит, что Украине следует пересмотреть свою практику назначения экспериментальных лекарств от COVID-19, а такой большой бюджет стоит направлять на обеспечение кислородной терапии и необходимых материалов.

В свою очередь глава Минздрава Максим Степанов так отреагировал на эту информацию.

"Речь идет о выделении средств на централизованную закупку лекарственных средств Иммуноглобулин и Тоцилизумаб. Эти два лекарственные средства внесены в национальный протокол лечения COVID-19. Этот протокол составляется нашими лучшими ведущими специалистами нашей страны, каждый день лечат украинцев, больных COVID-19, спасают их жизни. Если украинские специалисты, используя это, спасают жизни украинцев, то мы будем закупать и поставлять в больницы эти лекарственные средства для того, чтобы они и дальше спасали", – сказал он на брифинге.

Во время украинского исследования эффективности Иммуноглобулина, препарат, по словам министра, показал "неплохой результат". Он якобы в четыре раза – с 23,6% до 6,25% – "сокращает летальность при критическом течении COVID-19, а также сокращает среднее время до наступления улучшения с девяти до пяти дней. При этом его эффективность проверяли только на 66 пациентах. Кроме того, компания до сих пор не выложила в открытый доступ отчет об исследовании, есть только информация о его регистрации.

Степанов добавил, что эти два препарата закупают централизованно из-за их высокой стоимости.

Напомним, ранее сообщалось, что COVAX одобрил запрос Украины на получение вакцины от Covid-19.

COVID, вакцина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER