В Одесской области при строительстве казармы украли более 8,7 млн

Следователи ГБР сообщили о подозрении директору общества с ограниченной ответственностью в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований (ГБР).

Правоохранители установили, что в период с октября 2018 по апрель 2019 года, во время строительства казарм улучшенной планировки в Лиманском районе Одесской области на заказ Южного территориального квартирно-эксплуатационного управления, участники организованной группы действовали с целью завладения бюджетными средствами. В состав группы входили начальник управления, и.о. начальника-заместителя начальника управления, главный инженер управления, директор предприятия генподрядчика ПП и директор предприятия-субподрядчика ООО.

Из-за отказа действующих инженеров технадзора согласовывать поддельные акты по завышенным объемам выполненных строительных работ, участники ОПГ не могли подать в казначейской службы указанные акты и осуществить проведения по ним оплаты.

Участники группы подыскали в Киеве директора общества с ограниченной ответственностью, который имел квалификационный сертификат инженера технадзора и право осуществлять технический надзор за строительством объектов архитектуры. Он, не зная об истинных намерениях группировки, согласился независимо проводить технадзор, систематически согласовывал собственной подписью и печатью инженера технического надзора предоставленные ему акты без всякого выезда на объекты строительства.

Кроме того, директор ООО не провел надлежащий контроль и технический надзор за проведением подрядной организацией частного предприятия строительно-монтажных работ на объектах строительства, а именно:

  • не проконтролировал соответствие объемов, качества и стоимости выполненных работ проекту, техническим условиям и стандартам;
  • не внес замечания в общий журнал работ подрядной организации;
  • не проверил соответствие фактических расходов актам выполненных работ.

Несмотря на все это, он подписал и заверил полученные акты.

В результате Южному территориальном квартирно-эксплуатационному управлению нанесен ущерб на сумму 8 млн 716 тыс. 55 грн.

Сейчас руководитель ООО уклоняется о получении уведомлений о подозрении и других процессуальных действий, тем не менее ему сообщили о подозрении. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

В случае доказательства вины подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и со штрафом от 250 до 750 (4 250 – 12 тыс. 750 грн) необлагаемых минимумов доходов граждан.

Ранее Центр писал, что в Одесской области при строительстве казармы украли более 4 миллионов

 

 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER