В Беларуси по требованию Лукашенко создали единую базу участников несанкционированных акций

МВД Беларуси создало единую базу участников несанкционированных акций. В базу планируют внести максимальную информацию о тех, кто «когда-либо принимал или участвует в беспорядках».

Об этом сообщил начальник управления охраны правопорядка и профилактики полиции общественной безопасности ГУВД Минского горисполкома Александр Купченя, передает tut.by.

«После событий 9 августа Министерством внутренних дел было принято решение о создании единой базы данных по всей республике, которая бы позволяла нам учитывать информацию о лицах, которые были задержаны, и в дальнейшем использовать эту информацию для работы», – сообщил Купченя.

Единая информационная база МВД должна помочь усилить контроль и меры реагирования в отношении участников акций и создавать социальный портрет протестующих. Также она может готовить статистику и отчеты об участниках акций.

Будет работать единая база, по словам Купчени, следующим образом. Например, человек проживает в городе Бресте, там участвовал в несанкционированных массовых мероприятиях, и через месяц он прибывает в город Минск для участия в таких мероприятиях. Человека задерживают, проверяют по базе данных и устанавливают, что ранее этот человек уже задерживался в городе Бресте и уже участвовал в таких мероприятиях. Таким образом, это лицо участвует повторно, а это имеет существенное значение при рассмотрении дела об административном правонарушении в суде.

Ранее Центр сообщал, что в Беларуси силовики задержали почти сотню пенсионеров-участников Марша мудрости.

 

Беларусь, задержание, митинг, силовики


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER