В Беларуси силовики задержали почти сотню пенсионеров-участников Марша мудрости

Силовики разогнали "Марш мудрости" в белорусском Минске – они окружили и задерживали участников.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

В понедельник, 14 декабря, в Минске около сотни людей пожилого возраста собрались возле Красного костела на площади Независимости на свой 11-й марш протеста против насилия и беззакония. ​

Люди пришли с национальными флагами. Проспект Независимости был перекрыт, поэтому они начали проводить акцию на площади, водили хоровод вокруг елки и кричали "Уходи!", "Жыве Беларусь!" 

Вскоре на площадь Независимости прибыли силовики, они требовали от людей разойтись.

Минский метрополитен закрыл вход в вестибюль станции "Площадь Ленина" со стороны площади Независимости.

После этого площадь окружили желтые автобусы и микроавтобусы с силовиками, хоровод разогнали, участников акции протеста задержали и забрали в автобусы.

После задержаний открыли вход на станцию метро "Площадь Ленина". Вокруг елки на площади Независимости остались только силовики в черном. 

Напомним, в Минске суд признал виновной и приговорил к 2,5 годам колонии строгого режима гражданку Швейцарии Наталью Херше из-за сорванной с сотрудника ОМОНа балаклавы. 

Беларусь, Лукашенко, марш, пенсионеры, протест, силовики


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER