Минздрав обнародовал план вакцинации

Вакцинация украинцев от коронавируса будет осуществляться в три этапа, сообщил в четверг, 17 декабря, глава Минздрава Максим Степанов. Все это будет прописано в национальном плане вакцинации, сообщает Корреспондент.

На первом этапе планируют привить не более 10% от общего количества населения или не менее 700 000 населения. 

"Мы рассчитываем, что это произойдет как можно быстрее – уже в феврале, чтобы мы начали вакцинацию с медицинских работников", – пояснил министр.

На втором этапе будут вакцинированы люди старше 60 лет, включая тех, кто относится к лицам медицинского риска. Те, которые имеют сопутствующие заболевания.

Это работники учреждений образования, дошкольных, школьных и высших учебных заведений, работники, обеспечивающие безопасность государства, включая ГСЧС, Нацполицию и ВСУ.

На третьем этапе будут вакцинировать остальных граждан – в возрасте от 17 до 59 лет, которые относятся к группам риска, другие категории населения и профессиональных групп, которые имеют более высокий уровень заболеваемости коронавирусной болезни.

Вакцинацию планируют проводить на базе существующих кабинетов прививки, которых в Украине 11 346. Также будут созданы мобильные бригады по иммунизации во всех регионах Украины, которые будут иметь необходимую технику для перевозки вакцин. С их помощью рассчитывают прививать до 190 тысяч человек в неделю.

Также вакцинация будет осуществляться через сеть семейных врачей. 

На данный момент Минздрав прорабатывает логистику транспортировки вакцины. Некоторые из них требуют специальных холодильников для транспортировки при температуре -70 ° C.

"Расчетная возможность – это то, что мы теоретически можем делать, это 2 млн прививок в неделю, если будут привлечены все. И это рассчитано по количеству времени, которое необходимо на проведение прививки", – заявил Степанов.

Напомним, стало известно, во сколько в Украине обойдется вакцинация от COVID-19.

COVID, вакцинация

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER