Командира артиллерийского катера Скадовск будут судить за инцидент на учениях Си Бриз-2017

В Одесской области будут судить командира артиллерийского катера Скадовск. В суд направлено обвинительное заключение в отношении военнослужащего Военно-Морских Сил ВС Украины по фактам нарушения правил кораблевождения и небрежного отношения к военной службе, сообщает пресс-служба Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Южного региона Украины.

"Военнослужащий обвиняется в том, что в июле 2017 года, во время подготовки и участия в украинско-американских учениях Си Бриз-2017, точно зная о неподготовленности артиллерийского катера Скадовск к выходу в море, принял решение сняться со швартовых причала и … вышел из пункта постоянной дислокации воинской части в море, осуществив переход в район проведения учений, для выполнения мероприятий согласно плану", – говорится в сообщении.

Следователи утверждают, что во время маневрирования на реке Дунай командир судна не оценил риски, допустил ошибку и сел на мель. В результате государству был нанесен ущерб на сумму 1 млн 350 тыс. гривен.

Военная прокуратура Белгород-Днестровского гарнизона предъявила исковое заявление о взыскании с обвиняемого указанной суммы.

Ранее сообщалось, что командир боевого корабля шпионил для спецслужб России.

командир, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER