Экс-главу Одесского облсовета подозревают в махинациях на государственных агропредприятиях

Служба безопасности Украины разоблачила коррупционную схему незаконного использования земель Национальной академии аграрных наук, организованную бывшим руководством Одесского областного совета и директорами ряда госпредприятий.

Об этом сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины.

По версии следствия, махинации происходила при помощи нецелевого использования земельных участков Одесской государственной опытной станции НААН.

В рамках уголовного производства оперативники спецслужбы установили, что организатором противоправной деятельности один из бывших руководителей Одесского облсовета. Используя две подконтрольные коммерческие структуры, он в сговоре с руководителями ряда госпредприятий «способствовал» оформлению заведомо невыгодных условий на выращивание сельхозпродукции на землях НААН.

По условиям договоров 80 процентов урожая переходило в собственность коммерсантов. Кроме того, объемы полученной продукции были значительно занижены в официальной документации. Фактически собранный урожай фигуранты реализовывали по рыночной стоимости.

В результате деятельности злоумышленников предприятия НААН были фактически убыточными, а прибыль от использования высоколиквидных земель не поступала в государственный бюджет.

Силовики провели 10 обысков по фактическим адресам проживания организаторов противоправной деятельности, в офисных помещениях, юридических и фактических адресах предприятий Одесской государственной опытной станции.

По результатам следственных действий изъято черновую документацию, компьютерную технику, уставные документы предприятий, в том числе зарегистрированных и расположенных на территории РФ.

В областной прокуратуре добавили, что злоумышленники также незаконно использовали закупленное госпредприятиями удобрения, топливо и тому подобное, для собственных нужд, в деятельности своих частных предприятий.

В ведомстве отметили, что госпредприятия в результате такой деятельности находятся в состоянии банкротства. Таким незаконными действиями государству нанесли более 20 миллионов гривен убытков.

Уголовное производство квалифицировали как уклонение от уплаты налогов, сборов и присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением.

Напомним, 10 декабря сотрудники ГФС и СБУ пришли с обыском в особняк бывшего главы Одесского областного совета, а ныне действующего депутата от партии «За Майбутнє» Сергея Паращенко.

Махинации, обыск, СБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER