В Одессе на 20 млн закупили дезсредств у компании, которая, по версии полиции, продавала безвредный для коронавируса антисептик

Департамент образования и науки Одесской облгосадминистрации в один день подписал три договора на поставку дезсредств на 20,2 млн грн с ООО “Веслин”.

Об этом свидетельствуют данные системы “Прозорро”, сообщает Центр журналистских расследований.

Согласно договорам, ООО “Веслин” должно до 25 декабря 2020 года поставить департаменту образования 12188 5-литровых канистр

дезинфицирующего средства для обработки рук и кожи “AlkoClean” и 21770 5-литровых канистр дезсредства для обработки поверхностей “Viasept” по одинаковой цене – 595 грн/канистра .

Изучив предложения в интернете, журналисты обнаружили, что если 5 л антисептика для рук “AlkoClean” стоит 699 грн, то “Viasept” можно приобрести за 375 грн. То есть покупка могла бы быть на 4 млн дешевле.

По данным единого реестра судебных решений, в мае 2020 года правоохранители подозревали компанию в продаже дезсредств, которые не соответствуют техническим условиям и не предотвращают распространение коронавируса.

В этом решении суда, упоминается, что ООО «Веслин» через сайт «aseptic.com.ua» продавало «AlcoClean» по цене от 39,90 грн до 495 грн, в зависимости от объема. Сейчас этот сайт не работает.

Согласно данным портала You Control, фирма “Веслин” зарегистрирована в августе 2019 года. Основной вид деятельности – упаковка твердых товаров в блистеры, фольгу и т.д., упаковка медицинских препаратов, упаковка подарков, заполнения бутылок и банок, в т.ч. напитками и продуктами. Компания зарегистрирована в г. Луцк Волынской области. Бенефициаром же является одессит Сергей Мазурик.

Принимать участие в тендерах компания начала в 2020 году и уже заключила договоров на 38,9 млн грн. Из них, с департаментом образования и науки Одесской ОГА подписано договоров на 20,2 млн грн.

Журналисты Центра пытались связаться с руководством компании, однако те не стали комментировать ситуацию. 

Напомним, в конце августа для школ Николаева закупили более 6-ти тыс. литров дезсредств.

О том что же собой представляют коронавирусные закупки в николаевских больницах: необходимость или коррупция – читайте в нашем расследовании.

ОБНОВЛЕНО. После публикации поставщик дезраствора прислал на почту редакции свой комментарий. По словам директора ООО «Веслин» Романа Цейко, в мае 2020 правоохранители подозревали, что в складском помещении, которое арендует ООО «Веслин», изготавливают дезинфицирующие средства, не соответствующие техническим требованиям. Однако во время проведения следственных действий в помещении не обнаружили орудий и оборудования для изготовления дезсредств. Во время судебного заседанияя по аресту имущества прокурор и следователь не доказали, что товар сфальсифицирован, изготовлен незаконно или кустарным (не заводским) методом.

Что касается разницы в ценах, поставщик предположил, что на сайте, на который ссылается журналист Центра, указано средство старого образца, а цена указана без доставки.  

«В нашей цене учтена стоимость доставки, упаковки, загрузки и выгрузи», – отметил директор фирмы.

закупка, Прозорро

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER