В Украине могут возникнуть проблемы с хранением вакцин от коронавируса в регионах

Украина может получить первую партию вакцины в середине или в конце января 2021 года. Она будет составлять 3-5% от общего количества, которую должна получить страна.

Об этом сообщил и.о. председателя Центра общественного здоровья Минздрава Игорь Кузин в интервью LIGA.Life.

Механизм COVAX может поставлять сразу несколько вакцин от различных производителейНо, по словам Кузина, могут возникнуть проблемы с доставкой вакцин в регионы.

"Сейчас производители вакцинах работают на трех холодовых режимах: -60 -80 °C , -20 -40 °C и +2 +8 °C. Мы провели аудит по оборудованию для перевозке каждого холодового режима. Такие данные у нас есть на уровне района. Поэтому, например, если у нас будет вакцина для хранения в +2 +8, то можем спустить на уровень района вакцину. Если -20 -40 – до уровня области", – отметил глава ЦОС.

Если же Украина получит вакцину, которую надо хранить при минус 60-70, ее можно хранить только на национальном уровне, где есть оборудование, и потом маленькими партиями доставлять в регионы и сразу возвращаться по другим, пояснил Кузин.

"Например, один день там людей вакцинируют, и на следующий туда выезжает следующая партия. Если же Украина получит вакцину, которую надо хранить при минус 60-70, ее можно хранить только на национальном уровне , где есть оборудование, и потом маленькими партиями доставлять в регионы и сразу возвращаться по другие", – объяснил Кузин.

"Оптимальный для Украины вариант – вакцина для хранения в 2 – +8, потому что мы имеем много такого оборудования", – добавил глава ЦОС.

Однако, по состоянию на 2018 год, большинство холодильников были изношены, непригодные и составили реальный риск воздействия на вакцины опасных для них температур. 

"Старый холодильник обнаружен в Закарпатской области, 1967 года выпуска. Поэтому нам необходима очень хорошая программа по восстановлению возможности сохранения этих холодильников", – рассказывал тогдашний глава ЦОС Владимир Курпита.

Насколько удалось восстановить базу для хранения вакцин – пока не известно. В ЦОС просчитали все группы, которые нуждаются в вакцинации. Медики и военнослужащие – первая линия.

"У нас 20 млн человек входит в группы, которые планируем провакцинировать. Если какая-то высшая по рейтингу группа отказывается, медики, например, то вакцина пойдет следующим по уровням группам", – сказал Кузин.

Глава ЦОС также рассказал о трех этапах вакцинации от COVID-19 в Украине.

Этап 1. Крайне низкий доступ к вакцинам, когда в Украине будет количество вакцин не более 10% от общего количества населения:

  • Медработники, включая тех, которые работают в стационарах, оказывающих медицинскую помощь больным COVID-19;
  • Военнослужащие ВСУ, которые участвуют в операции Объединенных сил;
  • Работники социальной сферы;
  • Лица, находящиеся в спецучреждениях (интернатах, домах престарелых и т.д.);
  • Персонал спецучреждений (интернатов, домов ребенка, домов престарелых и т.д.).

Этап 2. Низкий доступ к вакцинам: когда будет количество вакцин для 11-20% населения:

  • Люди в группе медицинского риска (больные от 60 лет);
  • Работники учреждений образования, включая персонал дошкольных, средних, средне-технических и высших учебных заведений;
  • Работники структур, обеспечивающих безопасность государства, включая ДСНС, Нацполицию, Нацгвардию, СБУ, МИД, МВД;
  • Люди с мест лишения свободы и следственных изоляторов;
  • Персонал мест лишения свободы и следственных изоляторов.

Этап 3. Умеренная доступность вакцин: когда будут вакцины от 21-50% от населения:

  • Люди в группе медриска (больные от 18 до 59 лет);
  • Другие категории населения и профессиональные группы, которые имеют более высокий риск заболевания коронавирусной болезни COVID-19, которые не вошли в перечень выше.

Напомним, как сообщали в ВОЗ, вакцины наиболее вероятно станут доступными в мае-июне 2021 года. По программе COVAX гарантированно будет доставлена вакцина для 20% населения, а остальные государство будет покупать самостоятельно.

 

вакцинация, коронавирус


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER