Николаевцам рассказали, как проверить законность покупной новогодней елки с помощью мобильного приложения

Горожан проинформировали, каким образом можно проверить законное происхождение приобретенной елки в Николаеве.

Об этом сообщили в Facebook на странице Государственной экологической инспекции в Николаевской области.

В сообщении сказано, что лесхозы выращивают новогодние деревья на специальных плантациях и маркируют специальными желтыми бирками или самоклеящимися этикетками, которые содержат индивидуальный номер для каждого дерева и соответствующий ему штрих-код, который заносится в единую систему электронного учета древесины. Тогда как браконьеры вырубают обычные деревья, которые могли бы расти в лесах десятки лет.

«Незаконные вырубки новогодних елок несут вред экологии и ущерб для государства. Именно поэтому, если в этом году вы планируете установить дома живую елку, рекомендуем убедиться, не покупаете вы ее у браконьеров. Сделать это можно с помощью специальных программных решений. Это мобильное приложение Ялинка.info (доступно на Google Play) и веб-сайт yalynka.info», – говорится в сообщении.

Также экологическая инспекция отметила, чтобы проверить законность происхождения елки, необходимо на сайте или в мобильном приложении ввести номер с этикетки, которая прикреплена к елке. В случае, если такая этикетка на дереве или информация по телефону в системе отсутствует – ваша елка может оказаться нелегальной.

«В случае, если елку вырастили на собственном или арендованном земельном участке, документами, подтверждающими законность происхождения дерева, могут быть справка из органа местного самоуправления информации о происхождении лесопродукции, справка от местных правоохранительных органов, акт проверки контролирующего органа Государственной экологической инспекции или Гослесагентства», – добавили в сообщении.

Ранее Центр сообщал, что в херсонских лесничествах выявили браконьерскую вырубку сосен – уничтожили более 25о деревьев.

браконьеры, елка, Николаев, приложение


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER