Сотрудники Укроборонпрома оказались под следствием по статье о госизмене

СБУ проводит следственные действия в служебных помещениях госкомпаний Укрспецэкспорт и Укроборонпром и одной из иностранных структур в рамках дела оп статье о госизмене, сообщает пресс-служба ведомства в четверг, 3 декабря.

"Процессуальные меры осуществляются в рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 111 (госизмена) Уголовного кодекса Украины с целью документирования фактов возможной причастности должностных лиц к осуществлению деятельности в интересах одной из стран Южной Азии в ущерб обороноспособности, государственной, экономической и информационной безопасности Украины", – говорится в сообщении.

Установлено, что противоправная деятельность представителей отечественного спецэкспортера связана с искусственным привлечением посреднической иностранной структуры, что привело к возможной потере Украиной рынков вооружения в отдельных странах азиатского региона, торможение действующих контрактов Укрспецэкспорта, а также создание препятствий для заключения новых внешнеэкономических контрактов.

По предварительным оценкам, нанесен ущерб государственным интересам составляет около 100 миллионов долларов.

Ранее в Укроборонпроме сообщили, что обыски СБУ связаны с выполнением внешнеэкономических контрактов, которыми занимается Укрспецэкспорт.

Как сообщалось, только сегодня президент Владимир Зеленский назначил нового главу Укроборонпрома. Им стал бывший глава Херсонской ОГА Юрий Гусев, который уже успел заявить, что концерн ликвидируют в следующем году, а вместо него создадут две холдинговые компании.

госизмена, обыск, Укроборонпром

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER