В Одесской области СБУ предотвратила захват земель на 80 миллионов

Сотрудники службы безопасности Украины помешали незаконному присвоению сельскохозяйственных земель в одной из объединенных территориальных громад Одесской области стоимостью свыше 80 млн гривен.

Об этом сообщили в пресс-центре ведомства.

Как выяснилось, руководство местной коммерческой структуры организовало преступную схему присвоения коммунальных земельных участков ОТГ. На протяжении долгого времени эти земли находились в пользовании бизнесменов. Многие участки приобрели нелегально при передаче земель из государственной в коммунальную собственность.

В целом оперативники спецслужбы получили доказательства незаконного выведения из коммунальной собственности путем подделки документов 52 земельных участков общей площадью 1 300 гектаров.

В рамках уголовного производства провели ряд обысков по местам жительства фигурантов дела и изъяли бумаги, свидетельствующие о незаконной перерегистрации земель. Сейчас на участки наложен арест. Решается вопрос о возвращении земель в собственность громады.

Руководителю коммерческой структуры предъявлено подозрение по ч.5 ст.191 и ч.1 ст.366 УК Украины.

Продолжаются следственные действия, направленные на привлечение к ответственности всех участников преступной схемы, в частности, чиновников.

Напомним, сельсовету на Херсонщине вернули рекреационный часток земли площадью 10 га.

земля

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER