В Беларуси за участие в протестах схватили 345 человек

В воскресенье, 22 ноября, за участие в протестных акциях в Беларуси задержали 345 человек, все они находятся в изоляторах временного содержания.

Об этом сообщает Министерство внутренних дел Беларуси в Telegram.

"За нарушение законодательства о массовых мероприятиях и до рассмотрения в суде дел по административным правонарушениям в места содержания задержанных водворены 345 человек", – говорится в сообщении.

В МВД Беларуси добавили, что некоторые митингующие "вели себя агрессивно, находились в состоянии алкогольного опьянения", и что наиболее активных из них задерживали "с применением спецсредств". Также сообщается, что по фактам "активного сопротивления сотрудникам органов внутренних дел" и блокирования движения проводятся проверки в рамках уголовно-процессуального законодательства.

Кроме того, за выходные зарегистрировали три случая ложной занятости железнодорожных путей из-за натягивания металлической проволоки в Борисовском, Крупском и Дзержинском районах Минской области. По данным фактам возбуждены уголовные дела.

Как сообщают СМИ, утром в воскресенье силовики стянули спецтехнику в центр Минска, более 10 станций метро были закрыты, скорость мобильного интернета – ограничена.

Также в Минском районе проводится проверка по факту размещения и поджога автомобильных шин на обочине автодороги "Минск – Витебск" и возле расположенного там подземного перехода.

Напомним, в МИД Беларуси в ответ на решение Евросоюза о санкциях объявили о введении ограничительных мер против европейских политиков. Также в Беларуси объявили о переаккредитации журналистов всех иностранных СМИ.

Беларусь, Лукашенко, митинг, протест, силовики


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER