Николаевская прокуратура хочет взыскать 164 тыс грн с застройщика, не поделившегося деньгами с городом

Прокуратура требует взыскать с предприятия в бюджет Николаева 164 тыс грн:  фирма построила многоквартирный дом, а налоги не заплатила, сообщает Николаевская областная прокуратура.

Николаевская местная прокуратура № 1 обратилась в Хозяйственный суд области с иском о взыскании с общества не уплаченных средств долевого участия в развитии инфраструктуры города Николаева в сумме 164 тыс. грн.

Прокуратура установила, что предприятие, после завершения строительства многоквартирного жилого дома в Заводском районе города Николаева, нарушило требования Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности», но не обратилось в городской совет в установленном законом порядке и сроки для заключения договора долевого участия в развитии инфраструктуры города и уплаты соответствующих средств в местный бюджет.

В частности, долевое участие заключается в перечислении застройщиком в соответствующий местный бюджет средств для создания и развития социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры, используемых в дальнейшем в целях финансирования расходов бюджета развития, а именно капитального ремонта жилищного фонда социального назначения. При этом, такие средства должны быть уплачены не как налог или другой обязательный платеж, а на основании соответствующего договора, по вине застройщика не был заключен.

В результате таких действий местный бюджет фактически не получил средства в сумме 164 тыс. грн, однако с целью защиты интересов территориальной общины надлежащие меры органом местного самоуправления не приняты, в связи с чем в суд обратился прокурор. Иск находится на рассмотрении.

 

налоги

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER