Археологи требуют от президента найти вандалов, уничтоживших древний царский курган на Николаевщине

Археологи Украины обратились к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой отреагировать на инцидент в Николаевской области. Там "черные археологи" уничтожили царский скифский курган, которому было около 2,5 тысячи лет.

Свое письмо союз археологов разместил на своем сайте, сообщает ТСН.

Кроме президента, они также обратились к министру внутренних дел Арсену Авакову, генеральному прокурору Венедиктовой и министру культуры Ткаченко.

"Все археологическое сообщество Украины, как и вообще украинское гражданское общество, потрясены чудовищным фактом дерзкого и циничного разрушения скифского царского кургана рядом с селом Скобелево в Николаевской области. Курган является уникальным памятником археологии, датируемый V веком до н. э.", — рассказали археологи.

По их словам, в Украине мало таких огромных погребальных памятников. Курган возле села Скобелево был на государственном учете как памятник археологии.

"Он хорошо известен ученым как в Украине, так и за рубежом. Посетить памятник многократно приезжали ученые из многих европейских стран. Вместе с тем осуществление археологических раскопок этого кургана в обозримой перспективе не планировалось, учитывая как огромную потенциальную стоимость таких исследований, так и на то, что современная археология в русле принципов Европейской конвенции об охране археологического наследия постепенно отказывается от потребительского отношения к археологическим памятникам, пытаясь везде, где это возможно, использовать неразрушающие методы исследований", — отметил член союза археологов Александр Малышев.

Но длительное время на кургане работал мощный карьерный экскаватор и бульдозер. В центральной части памятника вырыли огромный котлован. Также существенно повреждена архитектура всего сооружения. Исполнители работ, кроме работников охранной фирмы, которые должны охранять строительную технику, покинули место происшествия, когда туда выехали археологи и полиция.

Археологи уверены, что объект уничтожили ради поиска древних сокровищ. "У нас нет никаких сомнений, что это страшное событие, вскоре получит и международную огласку. Легко спрогнозировать, что факт этой неприкрытой дикости повлечет значительные репутационные потери для государства, которое позиционирует себя на международной арене как цивилизованная страна", — добавил Малышев.

Археологи отметили, что состояние поврежденного кургана требует немедленного проведения спасательных археологических исследований, чтобы хоть что-то сохранить. Также они требовали найти нарушителей и довести расследование до приговора. Кроме этого, активисты считают необходимым принятие мер на законодательном уровне.

"Нам известно, что в Офисе Президента Украины уже длительное время находится наработанный пакет документов по ратификации Конвенции Совета Европы о правонарушениях, связанных с культурными ценностями. Конвенция была подписана Украиной еще осенью 2017 года, но ее ратификация, которую ждет археологическое сообщество, все время тормозится", — отметил Малышев.

Напомним, в Николаевской области возле села Скоболево "черные археологи" разрывают скифское захоронение. Это уже вторая попытка разрушения уникального кургана. Разрушенное захоронения относят к царским. Такие могилы обустраивали прежде всего для знати и хоронили вместе с драгоценностями. Именно сокровища и искали черные копатели. К тому же бульдозерами и экскаваторами, не скрываясь, среди бела дня. 


вандализм

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER