Судьи Конституционного суда жалуются Зеленскому на давление и угрозы

Судьи Конституционного суда, которые последовательно отменяли законы для борьбы с коррупцией, за что получают много критики, теперь жалуются на давление.

Об этом говорится в заявлении собрания судей КС к президенту Владимиру Зеленскому, премьера Дениса Шмыгаля и спикера Рады Дмитрия Разумкова.

Они напомнили, что по закону любое воздействие на судей КС запрещается.

Конституционный Суд в течение нескольких месяцев находится под постоянным давлением органов государственной власти, в частности Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, Национального антикоррупционного бюро и некоторых политиков. Незаконное влияние оказывается как на отдельных судей Конституционного Суда, так и на Суд в целом с целью остановки его работы, подрыва авторитета и потери общественного доверия", — жалуются судьи.

В заявлении они уверяют, что в своих решениях руководствуются только Конституцией, законами Украины и «действуют исключительно в интересах украинского народа».

Судьи обещают, что несмотря на давление, угрозы уголовного преследования и «обвинения в предвзятости и ангажированности» они продолжат «защищать верховенство права».

Напомним, вчерра, 27 октября, КС отменил ключевые антикоррупционные нормы: электронные декларации, ответственность за незаконное обогащение и ряд других.

Ранее Центр писал, что НАПК закрывает реестр электронных деклараций из-за решения КСУ

 

Конституционный суд, ксу, судьи

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER