На Николаевщине управление водного хозяйства незаконно передало в аренду 36,4 га земли

Одно из межрайонных управлений водного хозяйства Николаевской области заключил с фермерским хозяйством договор о совместной обработке земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 36,4 га, стоимостью почти 2,4 миллиона гривен, незаконно передав их в аренду.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

«Несмотря на то, что межрайонное управление водного хозяйства должно использовать земельный участок для своей уставной деятельности, в нарушение требований законодательства, в отсутствие полномочий, управление передало землю фермерскому хозяйству, допустив тем самым возможность ее использования в коммерческих целях», – передают в прокуратуре.

Отмечается, что стороны пытались скрыть незаконную деятельность, заключив договор о совместной обработке земли, который по юридически является договором аренды и должен заключаться согласно предписаний земельного законодательства.

Исходя из этого, прокуратура обратилась в хозяйственный суд области с исковым заявлением о признании договора недействительным. Также подан иск о возвращении земельного участка в распоряжение государства.

Кроме этого известно, что во время рассмотрения иска фермерское хозяйство самостоятельно вернуло землю государству.

В итоге, хозяйственный суд области признал недействительными договор, заключенный между межрайонным управлением водного хозяйства и фермерством.

Напомним, на Николаевщине неизвестный фермер самовольно засеял государственную землю подсолнечником.

аренда земли, земельный участок

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER