В Одессе СБУ изъяла крупную партию “наркотика ИГИЛ” на более чем 30 млн долларов

В Одессе сотрудники Службы безопасности Украины блокировали транзит через нашу страну 750 килограммов психотропа каптагон, известного как наркотик террористической организации «Исламское государство». На «черном» рынке товар оценивается в более чем 30 млн долларов. 

Об этом сообщает пресс-служба СБУ. 

В ходе спецоперации оперативники выяснили, что перевозку психотропа организовали одессит и львовянин. Они заказали психотроп в одной из страны Средиземноморского бассейна. Товар в начале сентября прибыл в порт «Южный», где был спрятан в контейнере со сладостями. Затем наркодельцы поместили в груз на склад. Для перевозки каптагона в одну из стран Персидского залива они приобрели партию кукурузного крахмала, в которую спрятали пакеты с психотропом. Два контейнера с наркотиками злоумышленники доставили в Одесский морской порт.

После декларированиия груза в таможенных органах сотрудники СБУ задержали наркодельцов: одного – при попытке вылета из Одессы, второго – по месту жительства. Контейнеры с каптагоном изъяли.

В рамках уголовного производства по ч.3 ст.305 УК Украины решается вопрос о предъявлении обоим фигурантам о подозрении. Продолжаются следственные действия для установления личностей, причастных к трансграничной контрабанде наркотиков.

Что такое "каптагон"?

Каптагон – это препарат из группы психостимуляторов, который применяют при лечении депрессии и различных психических расстройств. Однако его также часто используют боевики-джихадисты для повышения агрессии, выносливости и снижения чувствительности к боли.

Напомним, ранее на Херсонщине правоохранители задержали группировку наркоторговцев.

наркотики, наркоторговля

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER