В Украине появятся новые бесплатные экспресс-тесты на COVID-19 – Минздрав

В ближайшее время в Украине должны появиться новые экспресс-тесты на антиген, благодаря которым можно будет за полчаса выявить, имеет ли человек коронавирусную болезнь.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко в интервью Радио Свобода.

"Дополнительно к тестированию методом ПЦР сейчас появились новые экспресс-тесты на антиген. Они признаны ВОЗ и рекомендованы для применения при массовом тестировании. Мы делаем все возможное, чтобы в ближайшее время, на следующей неделе, в Украине уже появились эти тесты, которые будут бесплатными для людей", – подчеркнул он.

По словам Ляшко, эти тесты смогут использоваться семейными врачами и мобильными бригадами. Также при госпитализации человека в больницу медперсонал будет иметь возможность сразу сделать тест, потому что продолжительность получения результата – от 15 до 30 минут, и для тестирования не нужны какие-либо специальные лабораторные условия.

Он добавил, что достоверность этих тестов такая же, как и у теста ПЦР.

Напомним, по состоянию на утро 17 октября в Украине зафикисировали рекордное количество больных на COVID-19 – 6410 человек.

коронавирус, тесты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER