Опрос Зеленского оплатят меценаты

"Всенародный опрос", который инициировал президент Владимир Зеленский, будет проводить общественная организация, а профинансируют его меценаты, заявили в партии "Слуга народа".

Об этом сообщила заместитель главы фракции "Слуги народа" Евгения Кравчук.

Она рассказала, что президент лично давал ориентиры и выбирал направления 5 вопросов "всенародного опроса".

По ее словам, проводить опрос будет общественная организация, а финансировать его будут меценаты, средствами "украинского происхождения".

Есть много меценатов неравнодушных людей, это не такие большие средства, которые выделят или уже выделили на такой процесс (опрос – ред.). Политическую ответственность несет за это инициатор этого опроса. Я уверена, что все эти страшилки в ближайшее время будут развеяны. Средства будут украинского происхождения", – сказала Евгения Кравчук.

Она отметила, что также рассматривают вариант параллельно провести экзит-пол по ответам людей, по этому опросу, чтобы его можно было обнародовать сразу и сверить с официальными результатами.

И хотя на законодательном уровне проведение такого опроса незакреплено, но, по мнению главы фракции "Слуги народа", решение в парламенте будет принято.

Юридически этот опрос будет закреплен нардепами или президентом, которые подадут соответствующий законопроект", – сказала она.

Напомним13 октября президент Владимир Зеленский анонсировал проведение в день выборов 25 октября всенародного опроса, на котором украинцам предложат ответить на 5 вопросов. Что именно будут спрашивать, пока неизвестно. 

Однако в Офисе президента объяснили, что этот опрос, в отличие от конституционного референдума, не будет иметь прямых юридических последствий.

Позже Зеленский озвучил первый из 5 вопросов, который касался пожизненного заключения за коррупцию в особо крупных масштабах.

Зеленский, опрос, Президент

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER