НАБУ сообщило о подозрении экс-нардепу Микитасю, который подкупил чиновника «Энергоатома», чтобы выиграть тендер на миллиард гривен

В понедельник, 28 сентября, детективы НАБУ под процессуальным руководством САП сообщили народному депутату VIII созыва и заместителю генерального директора обособленного подразделения НАЭК «Энергоатом» о подозрении в совершении уголовного коррупционного правонарушения, связанного с предоставлением и получением неправомерной выгоды.

Об этом сообщили в пресс-службе Национального антикоррупционного бюро Украины.

Следствие установило, что чиновник обособленного подразделения ГП «НАЭК «Энергоатом», злоупотребляя своим служебным положением, в 2017 году заключил с компанией, подконтрольной экс-народному депутату, договор на 929 миллионов гривен. Согласно договору, эта компания должна была построить Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива реакторов ВВЭР АЭС Украины. Впоследствии затраты на строительство хранилища выросли до 1,36 миллиарда гривен, однако объект до сих пор не введен в эксплуатацию.

С тех пор в течение 2017-2019 годов чиновник «Энергоатома» безвозмездно получил от другой компании, также подконтрольной экс-народному депутату, три квартиры в новостройках Киева общей стоимостью почти 4,42 миллиона гривен, что, по версии следствия, является неправомерной выгодой.

Действия бывшего народного депутата квалифицированы по части 2 статьи 369 Уголовного кодекса Украины («Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу»), должностного лица «Энергоатома» – по части 4 статьи 368 УК Украины («Принятие предложения и получение должностным лицом неправомерной выгоды»).

Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. Следствие устанавливает других лиц, причастных к совершению преступления.

Отметим, что тендер в сентябре 2017 года на реконструкцию этого объекта выиграла компания ООО «БК «УКРБУДМОНТАЖ». Эта фирма связана с бывшим нардепом Максимом Микитасем.

Ранее сообщалось, что народный депутат Гео Лерос заявил, что передал в НАБУ сведения, свидетельствующие о коррупционной деятельности главы офиса президента Андрея Ермака, его кума, нардепа Николая Тищенко и экс-депутата Киевсовета Дениса Комарницкого. Сделка, к которой причастен Тищенко и Ермак, касается строительства Подольско-Воскресенского моста. В частности, в 2016 году компания "ЭКО-СТРОЙ-ТРЕЙД", в которой конечными бенефициарами являются Комарницкий, Сергей Кучер и Максим Микитась, через подставное лицо выиграла тендер на строительство части моста.

НАБУ, подозрение


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER