Активисты презентовали онлайн-карту коронавирусных закупок: в Одесской области у монополистов ничего не покупали

В Украине создана онлайн-карта коронавирусных закупок: теперь одесситы могут узнать, что больницы закупают за бюджетные средства для борьбы с коронавирусом, сколько тратят на это денег и кто поставляет товары.

Карту в формате онлайн пресс-конференции презентовал представитель "Антикоррупционного штаба" Сергей Миткалик в четверг 24 сентября, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Карта коронавирусных закупок – это сайт, на котором каждый желающий может узнать, какие лекарства, средства защиты от коронавируса закупает интересующая вас больница или другое учреждение.

Карта создана для того, чтобы сделать процесс закупок медицинских масок, перчаток, аппаратов ИВЛ максимально прозрачным. Кроме того, на сайте можно оставить жалобу. Карта обновляется в режиме реального времени и содержит максимально полную базу данных о закупках учреждений здравоохранения (там уже 61 тысяча тендеров).

Карту запустили в мае и получили уже около 100 жалоб, благодаря ее работе в бюджет удалось вернуть 1,4 млн грн. Ресурс имеет 15 тысяч уникальных пользователей.

Если говорить об Одесской области, то по информации "Антикоррупционного штаба", на борьбу с коронавирусом у нас потратили 504 миллиона гривен, из которых 269 млн грн – это деньги городского бюджета Одессы, 193 млн – средства областного бюджета, 47 млн – средства региональных структурных подразделений.

Больше всего закупок провела Одесская инфекционная больница – на 93 млн грн, далее следует Одесская областная больница – 66 млн грн, на третьем месте – ГКБ №5 – 28 млн грн.

Среди поставщиков в "Антикоррупционном штабе" монополистов не обнаружили.

Преимущественно больницы закупали аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Например, Одесская областная больница закупила 10 ИВЛ за 10 млн грн, в то время как инфекционка – 8 аппаратов за 9,6 млн грн.

При этом сейчас больных становится все больше и больше, а медикаментов не хватает. Например, если пациент с легкой формой болезни или средней тяжести еще получит набор на курс лечения, то больным из группы риска с сопутствующими заболеваниями придется лекарства докупать.

Сложная ситуация складывается и в ЦРБ, которые не получают от НСЗУ деньги для лечения коронавируса. Несмотря на это, там все равно принимают больных с COVID-19 (или с подозрением) и выписывают лечение на 5-20 тысяч гривен.

В ответ на это в облздраве подтвердили, что действительно, на сегодня не все больницы обеспечены необходимыми медикаментами, особенно это касается тех, которые недавно попал в список опорных. Но вопрос этот решается. Например, облздрав уже получил 45 единиц десятилитровых концентраторов, которые через пару дней доставят в больницы.

Ранее сообщалось, что Минздрав до сих пор не закупил защиту для медиков – потратили лишь 1,5% из Фонда борьбы с COVID-19.

COVID, карта

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER