На Херсонщине новый областной прокурор – переведен из Запорожской области

С 11 сентября 2020 Херсонскую областную прокуратуру возглавил Владимир Калюга. На эту должность он переведен из Запорожской области, где также руководил областной прокуратурой,  приказом Генерального прокурора Украины.

Информация об этом появилась на  официальном сайте  прокуратуры Херсонской области.

О новом 46-летнем прокуроре Херсонской области известно, что он получил образование в Национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого по специальности «Правоведение», пишет Суспільне.

Работал в органах прокуратуры Харьковской области. Занимал должность Купянского межрайонного прокурора, руководителя Изюмского местной прокуратуры и Харьковской местной прокуратуры №5. В ноябре 2019 был назначен на должность прокурора Запорожской области.

Согласно представленной 31 марта 2020 декларации Владимир Калюга имеет в собственности два земельных участка в Харькове, квартиру в Харьковской области и в общей собственности дом. Также он задекларировал квартиру в Запорожье, которую арендует. Еще две квартиры в Харькове принадлежат его жене.

В января 2019 года Владимир Калюга задекларировал приобретение автомобиля Subaru Forester 2018 выпуска стоимостью 889 742 грн.

Имеет жену и сына. Жена также работает в органах прокуратуры в должности прокурора отдела организационного и правового обеспечения прокуратуры Харьковской области.

Известный Владимир Калюга и «пенсионной» историей. Издание «Факты Запорожье»  сообщают, что 2016 прокурор вел судебную тяжбу с Купянским объединенным управлением Пенсионного фонда при назначении ему пенсии по выслуге лет и проиграл дело. Суть ее заключается в том, что Калюга в судебном порядке пытался обязать Купянский Пенсионный фонд назначить ему пенсию по выслуге лет в соответствии с Законом Украины «О прокуратуре» от 05.11.1991р. В то время этот Закон уже утратил силу и действовал новый от 14.10.2014 года. По нему, чтобы получить пенсию по выслуге, надо проработать 23 года, Владимир Калюга же проработал всего 21 год и 10 месяцев. Поэтому в назначении пенсии ему отказали.

Ранее сообщалось, что уволен прокурор Одесской области.

назначение, прокурор

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER