Рада приняла закон о повышении минимальной зарплаты

За президентский законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О Госбюджете 2020 год" в первом чтении проголосовали 326 депутатов. За закон в целом проголосовали 295 парламентариев.

Об этом сообщает Зеркало недели.

Основной целью законопроекта является повышение в текущем году размера минимальной заработной платы и определения объемов ресурсов для финансового обеспечения реализации соответствующего предложения", – говорится в пояснительной записке.

В частности законопроект предусматривает повышение с 1 сентября минимальной заработной платы до 5000 гривень в месяц. В пояснительной записке указано, что это на 5,86% больше нынешней минималки.

Вместе с целью сохранения соотношения между размерами должностного оклада работника 1 тарифного разряда Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы (ЕТС) и минимальной заработной платой, сложившееся в текущем году предусмотрено увеличение расходов на повышение размера должностного оклада работника 1 тарифного разряда ЕТС и установления его в размере 2225 гривень (повышение составит 5,86 процента)", – указано в документе.

Напомним, с 1 января размер минимальной заработной платы составлял 4723 гривны, а прожиточного минимума – 2027 гривен.

Ранее Центр писал, что с июля 2020 года в Украине начали выплачивать повышенные пенсии.

госбюджет, минимальная зарплата

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER