Лидеры ведущих мировых держав поздравили Украину с Днем Независимости

Руководители множества государств поздравили Украину и украинский народ с двадцать девятой годовщиной Независимости, сообщила пресс служба Офиса президента Украины.

В частности, офис Владимира Зеленского получил поздравления от президента США Дональда Трампа, французского лидера Эммануэля Макрона, президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, британской королевы Елизаветы II и папы Римского Франциска.

Президент США Дональд Трамп в своем поздравлении отметил вызовы, которые переживают Украина и мир в этом году.

«Я горжусь, что США предоставили более 41 000 000 долларов помощи Украине в борьбе с COVID-19 и его экономическим влиянием. Этот День Независимости также является важным праздником, поскольку Украина смело продолжает противостоять российской агрессии. Я аплодирую вашим усилиям по мирному прекращению конфликта, инициированного Россией на востоке Украины», – говорится в поздравлении Трампа, который отметил, что США продолжают стойко поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины к возвращению контроля над всей ее территорией, включая Крым.

Лидер Франции Эммануэль Макрона в своем поздравлении пожелал украинскому народу процветания и мира.

Он заверил, что Франция вместе с Германией и в дальнейшем будет оставаться рядом с Украиной в поисках устойчивого политического решения конфликта на востоке страны, а также отстаивать суверенитет Украины в пределах международно признанных границ.

«Германия и в будущем действенно и солидарно стоять бок о бок с Украиной в деле сохранения ее независимости, суверенитета и территориальной целостности, неутомимо выступать за прекращение насилия и страданий украинцев, живущих на востоке страны. В День Независимости Украины я хочу подчеркнуть: Крым остается частью Украины», – говорится в письме президента Франка-Вальтера Штайнмайера.

Также Украина поздравили президент Швейцарии Соммаруга, президент Польши Дуда, лидер Венгрии Янош Адер, президент Словакии Зузана Чапутова, король Саудовской Аравии Салман бин Абдул-Азиз Аль Сауд, президент Италии Серджо Маттарелла, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, президент Перу Мартин Вискарра Корнехо «и многие другие мировые лидеры», добавили в ОП.

24 августа Украина отмечает двадцать девятой годовщину Независимости.

день независимости, праздник

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER