Россия выдвинула ультиматум на переговорах по Донбассу – Кравчук

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кравчук подтвердил, что Россия выдвинула ультиматум Украине.

Об этом он заявил в эфире телеканала "Украина 24", сообщает Прямой.

По его словам, во время последнего заседания ТКГ российская делегация действительно потребовала, чтобы Верховная Рада Украины изменила постановление о назначении местных выборов 2020 года.

"Они поставили этот вопрос", – подтвердил Кравчук.

"Якобы в украинском законе отступили от Минских соглашений, от "формулы Штайнмайера". Это была главная причина. Я вам скажу больше, какой бы вопрос они не обсуждали – и это было в рабочих группах, и уже вчера на совместной дискуссии в ТКГ – любой вопрос они завершали так: мы можем согласиться, но обязательно, чтобы было записано, что этот документ, который мы согласовываем, вступит в силу только после того, как Верховная Рада примет решение и закон, или содержание закона будет соответствовать Минским соглашениями, которые существовали до договоренностей", – отметил Леонид Кравчук.

Он также заявил, что задание от украинской власти "снять любые возможные блокировки, если это не касается суверенитета, государственной независимости Украины и территориальной целостности".

Напомним, в рамках заседания минской ТКГ, которое проходило в формате видеоконференции, стороны достигли соглашение относительно списков удерживаемых лиц, готовящихся к обмену.

Минск, ткг

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER