Задержана экс-сотрудница Херсонской ОГА, собиравшая информацию для спецслужб РФ

Контрразведка СБУ разоблачила в Херсоне целую сеть агентов российской ФСБ. Главной фигурой в преступной организации оказалась женщина, экс-сотрудница облгосадминистрации.

Оперативники и следователи установили, что украинку завербовали во время пребывания в оккупированном Крыму, в 2015 году, сообщает пресс-служба СБУ.

Она получила довольно обширное задание по сбору различной информации: о военных объектах, сотрудниках СБУ, обстановке в южном регионе. Также шпионке было поручено передавать данные о деятельности местных органов власти, международных фондов и организаций, отдельных видных фигур, лояльных к Российской Федерации.

Чтобы эффективно выполнять поставленные задачи, экс-чиновница создала в Херсоне агентурную сеть из себе подобных. Передача добытых сведений велась по каналам электронной связи, а также во время личных выездов к куратору в Москву и в Крым.

В настоящее время ведутся обыски по месту жительства завербованных россиянами агентов. Уже найдены доказательства причастности подозреваемых к вышеупомянутой подрывной деятельности – накопители информации, агитматериалы, средства связи, техника, валюта и т.д.

Организатор сети задержана, подготовлено подозрение в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (государственная измена) УК Украины, и избрание меры пресечения. А процессуальный статус других фигурантов будет определен, когда следствие завершится.  

Напомним, недавно жителю Херсона Cлужба безопаcноcти Укpаины сообщила о подозрении в поcягательcтве на теppитоpиальную целоcтноcть и непpикоcновенноcть Укpаины (ч. 1 cт. 110 УК Украины).

задержание, СБУ, шпионаж

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER