В Николаеве обучают будущие экипажи для катеров “Island” устранять пробоины в корабле

В Николаеве военные моряки – будущие экипажи патрульных катеров класса «Island» ВМС Украины – отработали на учебном полигоне зачеты по борьбе за живучесть корабля.

Об этом сообщили в ВМС Украины.

Тренировки прошли на базе Учебного центра Военно-Морских Сил. В течение трех недель личный состав занимался на современных учебно-тренажерных комплексах и готовился к борьбе за живучесть корабля. Кроме того, военнослужащие изучали материальную часть и вооружение катеров, на которых в дальнейшем будут проходить службу.

Во вторник, 18 августа, моряки сдали итоговые зачеты на комплексном учебном тренажере борьбы за живучесть. Использование этого тренажера позволяет в максимально приближенных к реальности условиях проверить навыки экипажа корабля по ликвидации пробоин во время затопления, в случаях аварийных повреждений внешней обшивки корабля или внутренних корабельных трубопроводов. В ходе отработки в условные пробоины под большим давлением подается вода и морякам приходится приложить значительные усилия, чтобы отработать нормативы – за определенное время «устранить повреждения».

За действиями курсантов следят опытные инструкторы, которые должны оценить приобретенные в ходе обучения профессиональные навыки и психологическую готовность действовать в экстремальных условиях. Контроль исполнения осуществляется на посту руководителя, который оснащен специальным компьютерным оборудованием с соответствующим программным обеспечением.

Большинство курсантов, прибывших в Учебный центр, уже проходили службу в Военно-Морских Силах и имеют определенный опыт. После окончания курса подготовки в Учебном центре ВМС Украины их ждут курсы по изучению английского языка и дальнейшее обучение в США.

Ранее Центр сообщал, что в Николаеве открыли школу морского пехотинца, где будут обучать по стандартам НАТО.

 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER